Пятница, 19.04.2024, 08:51
Ремонт своими руками
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории
Потолок [1]
Стены [2]
Полы [2]
Электрика [1]
Сантехника [0]
Окна [1]
Двери [1]
Инструмент [0]
Стройматериалы [0]
Новинки
Tak Реклама
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 17 » Монтаж проводки своими руками
20:27
Монтаж проводки своими руками

Монтаж проводки своими руками 

Замену проводки делают обычно при капитальном ремонте, бывает конечно и вынужденные меры в старых домах или замена алюминиевой проводки,  которую обычно делают при постройке домов. Если вы решили менять или с нуля делать проводку давайте определимся с ее видами и последовательностью выполнения работ.

  Как не странно, но существует всего три варианта эл проводки вквартире Открытый, Скрытый и  Комбинированный.Открытый способ сейчас практически не применяется,  нопочти каждый помнит, как эта проводка выглядит. Качество ее не чем не отличается от других видов, единственный недостаток - внешний вид.Наружная проводка

Монтаж скрытой проводки применяется в квартирах, домах, коттеджах сейчас самый распространенный вид монтажа.

Скрытая проводка

Комбинированный, я его еще называю коммерческий, обычно его используют для монтажа в офисах, торговых залах и других помещениях коммерческой недвижимости. Плюсы - это быстрота монтажа и практичность в плане внешнего вида.

Комбинированная проводка

Мы с вами рассмотрим второй вид -  скрытая эл проводка в квартире нам оптимально подойдет именно этот вариант. Что нам нужно делать? Первое, что не нужно делать - это читать заумные книги или сайты где пишут начертите план квартиры и т д. Что нужно делать, первое -определится где будет находится распределительный щиток. Второе идем в каждую комнату и определяемся что из электроприборов будет в ней находиться, исходя из этого размечаем количество розеток. К примеру, возьмем кухню: холодильник, микроволновка, чайник,  печка если электрическая. Что получится Холодильник постоянно работает советую ставить отдельную розетку, микроволновка и чайник редко работают вместе хотя довольно мощные приборы можно поставить двойную одну на два прибора. Осталась печка поставьте одинарную. На мой взгляд, посоветоваться с вашими женщинами в вопросе кухни будет идеальным вариантом. Таким методом определитесь с расположением розеток, выключателей и распределительных коробок во всей квартире.

Следующим этапом будет штробление стен, не очень приятная процедура для этого нам понадобится перфоратор, болгарка с диском по бетону, коронка по бетону для розеток и распределительных коробок. Помните, что штробы должны быть строго вертикальные или горизонтальные, но не как не пробурены по диагонали. 

Разметка

Ширина штробы зависит от количества проводов, которые собираетесь проложить, а глубина 2 см. Высота отверстий под розетки и выключатели делается на ваше усмотрение как для вас будет удобней определенных стандартов тут нет.

Отверстия под розетки просверлены, штробы пробиты пора определится с проводом и разводкой. Вообще советуют делать разводку по разделам розетки отдельно, освещение отдельно наверное это правильно но с финансовой стороны не всем по карману. Могу сказать поэтому поводу  следующие отдельно подключать обязательно кухню и ванную комнату это два самых мощных потребителя электричества в квартире. Остальные комнаты можно подключить в одну линию (на один провод с сечением 4-4.5 кв.мм). Сечение проводов которые нам пригодятся это 1.5 кв. для освещения 2.5 кв.мм для розеток и 4 кв.мм для печки и основной разводки по комнатам. Марка проводов используется ВВГ двух или трех жильный. Соединение проводов:

1.Пайка

2.Скрутка

3.Клеммы

Скрутка не самый надежный вариант, но, на мой взгляд, надежнее чем некоторые клеммы которые представлены на нашем рынке. Я советую все соединения пропаивать, да дольше, но надежней и качественней.

Пайка проводов

Если у вас нет паяльника или опыта пайки лучше найти знакомого, который поможет в этом вопросе.

Монтаж проводки своими руками дело серьезное, если вы еще не уверены в своих возможностях

Посмотрите видео и после просмотра определитесь делать проводку самому или доверится профессионалу.

Монтаж проводки видео


Категория: Электрика | Просмотров: 5785 | Добавил: pschok | Теги: эл проводка в квартире, Монтаж скрытой проводки, Монтаж проводки видео, Монтаж проводки своими руками, эл проводки в квартире | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
sam-remont.at.ua© 2024
Хостинг от uCoz